Тестелец Яков Георгиевич

Я. Г. ТестелецДоктор филологических наук (2004), профессор учебно-научного центра лингвистической типологии Института лингвистики РГГУ.

Область научных интересов и сфера научной деятельности:

Специалист в области структурной и прикладной лингвистике, типологии и синтаксической теории. Занимается проблемами теории грамматики, изучением кавказских языков.

Научно-педагогическая деятельность:

В РГГУ с 1998 года. Читает курсы лекций «Общий синтаксис», «Грамматика эллипсиса», «Языки мира», «Теория грамматики», «Аварский язык», «Адыгейский язык».

Автор более 90 работ.

Избранные публикации:

• Исследование синтаксических ограничений в генеративной грамматике // Фундаментальные направления современной американской лингвистики. М., 1997. Гл. 2. С. 58-109. Соавт. Казенин К.И.
  • Рефлексивные местоимения в дагестанских языках и типология рефлексива // Вопросы языкознания. 1998. № 4. С. 35-57. Соавт. Толдова С.Ю.
  • On two Parameters of Transitivity // Typology of Verbal Categories. Tuebingen, 1998. P. 29-45.
  • Ред., [авт. статей]: Типология и теория языка: от описания к объяснению: К 60-летию А.Е. Кибрика. М.: Языки рус. культуры, 1999. 640 с.
  • Ред. совм. с Рахилиной Е.В. Ред., [авт. статей]: Элементы цахурского языка в типологическом освещении. М: Наследие, 1999. 943 с. Ред. совм. с Кибриком А.Е.
  • Distributive Quantifier Float in Russian and Some Related Constructions // Zybatow G., Junghanns U., Mehlhorn G., Szucsich L. (ed.), Current Issues in Formal Slavic Linguistics. Frankfurt/Main: Peter Lang (Linguistik International. Bd. 5). 2001, pp.268–279.
  • Введение в общий синтаксис. М.: РГГУ. 2001.
  • Are there Strong and Weak Pronouns in Russian? // Browne, Wayles, Ji-Yung Kim, Barbara H. Partee, and Robert A. Rothstein (eds.), Formal Approaches to Slavic Linguistics #11: The Amherst Meeting 2002. Michigan Slavic Publications. 2003. 515-538.
  • О некоторых конструкциях со значением неопределённых местоимений в русском языке: амальгамы и квазирелятивы. Соавт. Былинина Е.Г. // Семинар "Теоретическая семантика", ИППИ РАН. Хэндаут доклада. 15.04.2005