Ветров Павел Павлович

Доцент кафедры восточных языков Института лингвистики РГГУ.
Кандидат филологических наук (2007 г.), специальность 10.02.19 – «Теория языка».

В 1999 году окончил факультет восточных языков Хабаровского государственного педагогического университета (в настоящее время – Дальневосточный государственный гуманитарный университет)  по специальности «Преподаватель китайского и английского языков».

С 2004 по 2009 гг. – научный сотрудник Отдела экспериментальных исследований речи Института языкознания РАН.
Тема диссертационного исследования: «Проблемы синтаксиса и стилистики фразеологических единиц в свете экспериментальных данных: на материале современного китайского языка» (385 с.)

Работает в РГГУ в должности доцента с 08.10.2009 года.

Занимается преподаванием китайского языка в высшей школе, начиная с 1999 года.

В сферу научных интересов входят вопросы, связанные с исследованиями грамматического строя современного китайского языка в русле идей семантического синтаксиса, грамматики конструкций.

Публикации:

Монография

1. Ветров П.П. Фразеология современного китайского языка: Синтаксис и стилистика. – М.: Восточная книга, 2007. – 368 с. (17 п.л.)

Научные статьи

1. Ветров П.П. Проблема лингвистического эксперимента в общей и китайской фразеологии// Проблемы экспериментальной лингвистики и онтогенеза речи: К 60-летию А.М. Шахнаровича. Отв. ред. К.Я. Сигал. – М.: "Гуманитарий", 2004. – с. 132-139.
  2. Ветров П.П. Отражение китайской национальной культуры во фразеологии ее носителей// Культура как текст: Материалы научной конференции// Институт языкознания РАН, Смоленский гуманитарный университет, – Смоленск: "Универсум", 2005. – с. 67-72.
  3. Ветров П.П. Методика дополнения как средство лингвистического эксперимента во фразеологии// Язык и мышление: психологические и лингвистические аспекты. Материалы 5-ой Всероссийской научной конференции (Пенза). – М.-Пенза, 2005. – с. 113-115.
  4. Ветров П.П. Фразеология в китайской национальной культуре// Мир китайского языка, №1 (15), 2005. – с. 3-8.
  5. Ветров П.П. Текстообразующие функции китайских фразеологических единиц (на основе анализа экспериментального и текстового материала)// Лингвистика речи в теории и эксперименте. Сб. науч. трудов. – М.: «Гуманитарий», 2005. – с. 45-73.
  6. Ветров П.П. Прецедентность как существенный фактор становления и консервации фразеологических единиц в китайском языке// Информационный потенциал слова и фразеологизма. Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти профессора Р.Н. Попова (к 80-летию со дня рождения). Сб. науч. трудов. – Орел, 2005. – с. 26-30.
  7. Ветров П.П. (в соавторстве с д.ф.н. Сигалом К.Я.), Синтаксис и фразеология в межуровневом взаимодействии// Язык. Текст. Дискурс: Межвузовский научный альманах/ Под ред. Г.Н. Манаенко. Выпуск 4. – Ставрополь – Пятигорск: ПГЛУ, 2006. – с. 213-222.
  8. Ветров П.П. Проблемы внутреннего синтаксиса фразеологических единиц китайского языка// Вопросы языкознания, № 6, 2006. – с. 62-75.
  9. Ветров П.П. Роль прецедентности в процессе становления и консервации фразеологических единиц в китайском языке// Вестник Московского университета, № 1, 2007. – с. 136-142.
  10. Ветров П.П. Экспериментальное исследование факторов воспроизводства фразеологизмов в китайской речи// Речевые исследования: теория, эксперимент, практика: Сб. науч. трудов. Рос. Акад. наук, Ин-т языкознания/ Отв. ред. К.Я. Сигал. – М., 2007. – с. 113-125.
  11. Ветров П.П. Экспериментальное исследование процесса воспроизводства фразеологизмов в речи (на материале современного китайского языка) // Языковое сознание: парадигмы исследования. Сборник статей/ Под ред. Н.В. Уфимцевой, Т.Н. Ушаковой. – М. – Калуга, 2007. – с. 148-160.
  12. Ветров П.П. Рецензия на кн.: Сигал К.Я. Синтаксические этюды/ Рос. Акад. наук, Ин-т языкознания РАН. – М.: Акад. гуманитар. исслед., 2006. – 156 с.// Вопросы языкознания, № 6, 2007. – с. 130-34.
  13. Ветров П.П. Рецензия на кн.: Сигал К.Я., Юрьева Н.М. Метод эксперимента и его применение в речевых исследованиях/ Отв. ред. В.А. Виноградов; Рос. Акад. наук, Ин-т языкознания РАН. – М.: Ключ-С, 2009. – 240 с.// Вопросы филологии, № 2 (32), 2009. – с. 97-100.
  14. Ветров П.П. Текстообразующие функции китайских фразеологических единиц (на основе анализа экспериментального и текстового материала)// Вестник Московского института лингвистики, № 1, 2011. – с. 8-23.
  15. Ветров П.П. Фразео-лексическая сочетаемость и конструктивная обусловленность воспроизводства фразеологизмов-идиом в речи // Проблемы общей и востоковедной лингвистики 2016. Языки Южной и Юго-Восточной Азии. Труды научной конференции. Институт востоковедения РАН, 26 октября 2016 г. / Отв. ред. З. М.Шаляпина. Сост., ред. А.С. Пани­на, А.И. Коган. – М.: Институт востоковедения РАН, 2016. – с. 101-117.

Учебники и учебные пособия

1. Ветров П.П. (соредактор) Китайский язык для туристов/ сост. Ван Цзянь. – Пекин: Sinolingua; М.: АСТ: Восток-Запад, 2007. – 150 с.
  2. Ветров П.П. (соредактор, соавтор) Новые горизонты. Интегральный курс китайского языка. Учебник, том 1, часть 1/ П.П. Ветров, Т.В. Ивченко (гл. ред.), О.М. Мазо, Л.С. Холкина (新编汉语新目标,  第一册, 上) – Пекин: Educational Science Publishing House (教育科学出版社), 2012. – 183 с.;
  3. Ветров П.П. (соредактор, соавтор) Новые горизонты. Интегральный курс китайского языка. Учебник, том 1, часть 2/ П.П. Ветров, Т.В. Ивченко (гл. ред.), О.М. Мазо, Л.С. Холкина (新编汉语新目标,  第一册, 下) – Пекин: Educational Science Publishing House (教育科学出版社), 2012. – 344 с.;
  4. Ветров П.П. (соредактор, соавтор) Новые горизонты. Интегральный курс китайского языка. Рабочая тетрадь с упражнениями к учебнику для тома 1/ П.П. Ветров, Т.В. Ивченко (гл. ред.), О.М. Мазо, Л.С. Холкина (新编汉语新目标学生用书, 第一册) – Пекин: Educational Science Publishing House (教育科学出版社), 2012. – 246 с.