08.04.2017

8 апреля прошла встреча с переводчиком-синхронистом Андреем Фалалеевым

1 В субботу, 8 апреля, в «Миусской» аудитории состоялась встреча студентов и преподавателей РГГУ с известным переводчиком-синхронистом, преподавателем синхронного перевода Андреем Фалалеевым. Встреча была организована кафедрой европейских языков ИЛ.
2 Андрей Фалалеев — практикующий переводчик, специалист высочайшего класса в области синхронного и последовательного перевода. Он преподает в США, работает со многими известными политиками, участвует  в различных мероприятиях мирового масштаба. Также вместе с своей супругой Аленой Малофеевой он выпустил несколько книг — самоучителей для устных переводчиков.
3 Андрей уже не в первый раз приезжает к нам в гости. В прошлом году он с большим успехом прочитал лекцию о синхронном переводе, а в этом провел мастер-класс: не только рассказал о "боевых" приемах синхрона и опасностях, которые подстерегают переводчика-синхрониста, но и показал на практике, как работают эти техники.
4 После своего выступления Андрей Фалалеев ответил на несколько вопросов из зала.
5 Слушатели — среди них были студенты и преподаватели ИЛ и других подразделений университета — остались очень довольны встречей. Андрей Фалалеев выразил готовность снова посетить РГГУ в следующем году.